ホーム > イベント情報 > 大会情報(G杯) > 2015年G杯スケジュール

2015 G杯争奪全日本選手権

名実ともに国内最高峰のフィッシングトーナメントとなった「G杯争奪全日本選手権」。昭和52年のアユに始まり、その後全国各地の釣り場を舞台にグレ(メジナ)、チヌ(クロダイ)、キス、ヘラ釣りの各ジャンルで、名人・名手たちが腕を競ってきました。がまかつでは、一人でも多くの方々がこの権威ある大会に参加できるよう、予選会を開催しています。

G杯地区大会 参加申し込み方法

G杯予選会につきましては、在住地区による出場資格の限定を廃し、すべての予選会に参加して頂けるようになりました。複数の予選会への重複参加もできます。ふるってご参加下さい。(ただし、すでに全国大会への出場権を獲得されている方は、それ以降の大会にご参加いただきました場合、入賞対象外となります。あらかじめご了承下さい。)

  • ※G杯地区大会は、がまかつフィッシングロッド契約販売店からお申し込みできます。
    お客様から直接弊社へのお申し込みはできませんので、あらかじめご注意下さい。
  • ※受付開始時期や申込手順、出場資格等、詳細につきましては、各契約販売店へ案内しております。大会要項をご確認下さい。
  • ※天候、水温、釣況等の理由により開催日が変更になる場合があります。

2015年G杯スケジュール

G杯大会 開催日程
場所
動画 結果報告
第39回G杯争奪全日本アユ釣り選手権 8月2日(日)~4日(火)
岐阜県下呂市 益田川
動画 結果報告
第34回G杯争奪全日本がま磯(チヌ)選手権 9月6(日)~8日(火)
岡山県 下津井
動画 結果報告
第36回G杯争奪全日本がま投(キス)選手権 10月4日(日)、5日(月)
徳島県徳島市 小松海岸
動画 結果報告
第37回G杯争奪全日本ヘラブナ釣り選手権 10月18日(日)、19日(月)
千葉県富里市 富里乃堰
動画 結果報告
第34回G杯争奪全日本がま磯(グレ)選手権 12月6日(日)~8日(火)
長崎県五島市 五島列島
動画 結果報告

2015年G杯地区予選スケジュール

  • ※複数の予選会場への重複参加可能ですが、若狭大島I・II、徳山I・II、今治沖I・IIは同会場のI・IIいずれか1つを選択の上お申込下さい。また、同日開催の若狭IIと蒲生田会場、牛窓と今治沖I・II会場もいずれか1つを選択の上お申込下さい。両会場へのお申込はできません。
  • ※詳細は大会要項をご確認下さい。

大会要項のダウンロード(PDFファイル 約2.5MB)

会場名 開催月日 予備日 申込締切 開催場所 結果報告
茅ヶ崎 3/26(木) 4/2(木) 2/25(水) 神奈川県 茅ヶ崎 地図 結果報告
徳山I 4/4(土) 4/25(土) 2/27(金) 山口県 徳山 地図 結果報告
徳山II 4/5(日) 4/26(日) 2/27(金) 山口県 徳山 地図 結果報告
宮之浦 4/12(日) 4/19(日) 3/6(金) 長崎県 宮之浦 地図 結果報告
富浦 4/15(水) 5/13(水) 3/11(水) 千葉県 富浦 地図 結果報告
若狭大島I 4/18(土) 5/9(土) 3/13(金) 福井県 若狭大島 地図 結果報告
若狭大島II 4/19(日) 5/10(日) 3/13(金) 福井県 若狭大島 地図 結果報告
蒲生田 4/19(日) 5/17(日) 3/12(木) 徳島県 蒲生田 地図 結果報告
牛窓 5/10(日) 5/16(土) 4/3(金) 岡山県 牛窓 地図 結果報告
今治沖I 5/10(日) 5/24(日) 4/3(金) 愛媛県 今治沖 地図 結果報告
今治沖II 5/10(日) 5/24(日) 4/3(金) 愛媛県 今治沖 地図 結果報告
尾鷲 5/17(日) 5/31(日) 4/10(金) 三重県 尾鷲 地図 結果報告
男鹿 5/24(日) 6/7(日) 4/23(木) 秋田県 男鹿 地図 結果報告
家島 5/31(日) 6/7(日) 4/23(木) 兵庫県 家島 地図 結果報告
  • ※複数の予選会場への重複参加可能ですが、同日開催の長良川と仁淀川はどちらか1つを選択の上お申込下さい。両会場へのお申込はできません。
  • ※詳細は大会要項をご確認下さい。

大会要項のダウンロード(PDFファイル 約2.2MB)

会場名 開催月日 予備日 申込締切 開催場所 結果報告
三隈川 6/7(日) 6/14(日) 5/1(金) 大分県 三隈川 地図 結果報告
相模川 6/11(木) 6/25(木) 5/8(金) 神奈川県 相模川 地図 結果報告
長良川 6/14(日) 6/20(土) 5/11(月) 岐阜県 長良川 地図 結果報告
仁淀川 6/14(日) 6/20(土) 5/11(月) 高知県 仁淀川 地図 結果報告
高津川 6/16(火) 6/23(火) 5/13(水) 島根県 高津川 地図 結果報告
神流川 6/21(日) 7/5(日) 5/15(金) 群馬県 神流川 地図 結果報告
鬼怒川 7/1(水) 7/8(水) 5/25(月) 栃木県 鬼怒川 地図 結果報告
興津川 7/3(金) 7/16(木) 5/27(水) 静岡県 興津川 地図 結果報告
安曇川 7/5(日) 7/12(日) 5/29(金) 滋賀県 安曇川 地図 結果報告
神通川 7/18(土) 7/25(土) 6/11(木) 富山県 神通川 地図 結果報告
小国川 7/19(日) 7/25(土) 6/12(金) 山形県 小国川 地図 結果報告
  • ※複数の予選会場への重複参加可能ですが、同日開催の大磯海岸と新松原海岸はどちらか1つを選択の上お申込下さい。両会場へのお申込はできません。
  • ※詳細は大会要項をご確認下さい。

大会要項のダウンロード(PDFファイル 約2.1MB)

会場名 開催月日 予備日 申込締切 開催場所 結果報告
福田海岸 5/24(日) 7/18(土) 4/20(月) 静岡県 福田海岸 地図 結果報告
小松海岸 5/30(土) 6/6(土) 4/24(金) 徳島県 小松海岸 地図 結果報告
新松原海岸 5/31(日) 6/6(土) 4/27(月) 福岡県 新松原海岸 地図 結果報告
大磯海岸 5/31(日) 6/13(土) 4/27(月) 神奈川県 大磯海岸 地図 結果報告
野積海岸 6/21(日) 6/27(土) 5/18(月) 新潟県 野積海岸 地図 結果報告
高松北部海岸 6/28(日) 7/11(土) 5/25(月) 石川県 高松北部海岸 地図 結果報告
  • ※詳細は大会要項をご確認下さい。

大会要項のダウンロード(PDFファイル 約2.4MB)

会場名 開催月日 予備日 申込締切 開催場所 結果報告
椎の木湖 5/16(土) 5/22(金) 4/14(火) 埼玉県 椎の木湖 地図 結果報告
富里乃堰 5/24(日) 6/6(土) 4/21(火) 千葉県 富里乃堰 地図 結果報告
甲南へらの池 6/13(土) 6/20(土) 5/11(月) 滋賀県 甲南へらの池 地図 結果報告
千石の池 6/21(日) 7/11(土) 5/19(火) 山形県 千石の池 地図 結果報告
ひだ池 6/27(土) 7/11(土) 5/25(火) 愛知県 ひだ池 地図 結果報告
  • ※複数の予選会場への重複参加可能ですが、若狭大島および米水津はI・IIはどちらか1つのみエントリー可能です。
    また、同日開催の日振島、那覇一文字会場もいずれか1つを選択の上お申込下さい。両会場へのお申込はできません。
    なお、平成28年2月14日開催予定の沖ノ島は平成27年11月24日より受付開始予定です。
  • ※詳細は大会要項をご確認下さい。

大会要項のダウンロード(PDFファイル 約2.6MB)

会場名 開催月日 予備日 申込締切 開催場所 結果報告
男鹿 9/27(日) 10/4(日) 8/20(木) 秋田県 男鹿 地図 結果報告
若狭大島I 10/3(土) 10/17(土) 8/28(金) 福井県 若狭大島 地図 結果報告
若狭大島II 10/4(日) 10/18(日) 8/28(金) 福井県 若狭大島 地図 結果報告
隠岐 10/7(水) 10/14(水) 8/31(月) 島根県 隠岐 地図 結果報告
尾鷲 10/18(日) 10/25(日) 9/11(金) 三重県 尾鷲 地図 結果報告
伊豆 10/21(水) 11/19(木) 9/14(月) 静岡県 伊豆 地図 開催中止
米水津I 10/24(土) 10/31(土) 9/18(金) 大分県 米水津 地図 結果報告
米水津II 10/25(日) 11/1(日) 9/18(金) 大分県 米水津 地図 結果報告
串本大島 10/28(水) 11/4(水) 9/24(木) 和歌山県 串本大島 地図 結果報告
那覇一文字 11/1(日) 11/8(日) 9/28(月) 沖縄県 那覇一文字 地図 結果報告
日振島 11/1(日) 11/11(水) 9/28(月) 愛媛県 日振島 地図 結果報告
五島列島 11/8(日) 11/15(日) 10/1(木) 長崎県 五島列島 地図 結果報告

ページの先頭へ